Inrô oder tonkotsu. 19. Jh. - image-1
Inrô oder tonkotsu. 19. Jh. - image-2
Inrô oder tonkotsu. 19. Jh. - image-1Inrô oder tonkotsu. 19. Jh. - image-2

Lot 363 Dα

Inrô oder tonkotsu. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Inrô oder tonkotsu. 19. Jh.

Einteilig. Auf schwarzem, fein genarbtem Eisen imitierendem Lackgrund in hohem Relief aus sabiji mit etwas Goldpulver, takamakie sowie Einlagen aus glattem Blei, korrodiertem Blei(?) und Perlmutter zwei große gehörnte Turban (sazae), Meeresschnecken und eine einzelne Muschel zwischen Algen. Innen fundame und nashiji. Cloisonné-ojime.
H 8,9 cm; B 6,8 cm

Provenienz

Ehem. Privatsammlung, Hessen