Manjû. Walrosszahn und Metall. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Manjû. Walrosszahn und Metall. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Manjû. Walrosszahn und Metall. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Manjû. Walrosszahn und Metall. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 378 Dα

Manjû. Walrosszahn und Metall. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Die Platte von unregelmäßiger Form mit Blättern, teilweise in Durchbruch gearbeitet, aufgelegt ein kappa auf einer Gurke, die ihm als Boot dient. Ringöse ergänzt.
B 4,5 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.