Eguchi no Kimi. Holz und Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Eguchi no Kimi. Holz und Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Eguchi no Kimi. Holz und Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Eguchi no Kimi. Holz und Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Eguchi no Kimi. Holz und Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Eguchi no Kimi. Holz und Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 379 Dα

Eguchi no Kimi. Holz und Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Ikkôsai und kaô
Die Kurtisane sitzt auf einem Elefanten und hält eine lange aufgerollte Querrolle. An der Seite des Tieres steht eine junge Dienerin (kamuro) und bietet auf einem Ständer eine Tasse mit Deckel an. Auf dünner großer Standfläche.
H 4,3 cm; B 4,1 cm

Provenienz

Nachlass, Rheinland-Pfalz