Berufsnieser. Steingut, glasiert. 19. Jh. - image-1
Berufsnieser. Steingut, glasiert. 19. Jh. - image-2
Berufsnieser. Steingut, glasiert. 19. Jh. - image-1Berufsnieser. Steingut, glasiert. 19. Jh. - image-2

Lot 383 Dα

Berufsnieser. Steingut, glasiert. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend, mit einem Stäbchen in der linken Hand kitzelt er sich an der Brust, um ein Niesen zu provozieren, in der rechten Hand eine Schale. Best.
H 3,1 cm

Das Motiv dieses Netsuke basiert auf dem des in Holz geschnitzten professionellen Niesers, doch gibt es Abwandlungen wie die möglicherweise mit Münzen gefüllte Schale und das formelle Gewand mit Wappen an Rücken und Ärmeln.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien, zusammengetragen zwischen 1950 und 1990