Blinder Rattenfänger. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Blinder Rattenfänger. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Blinder Rattenfänger. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Blinder Rattenfänger. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Blinder Rattenfänger. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Blinder Rattenfänger. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3

Lot 382 Dα

Blinder Rattenfänger. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Deme(?)
Nur in einen fundoshi gekleidet, hockt der Blinde mit einem Reismaß über einem Tablett und packt eine Ratte, die auf seinen Rücken geflohen ist, beim Schwanz. Die auf dem Rücken flach eingelegten Moxa-Kügelchen aus verschiedenen Materialien. Augen aus zweifarbigem Horn. Sprung an Fuß und Handgelenk.
H 3,6 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.