Drache. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Drache. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Drache. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Drache. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Drache. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Drache. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3

Lot 393 Dα

Drache. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.048 € (inkl. Aufgeld)

Drache. Buchsbaum. 19. Jh.

Ein Drache mit zwei Hörnern windet sich, auf Wolken gebettet, aus einem Schneckenhaus.
H 1,4 cm; L 4,5 cm

Die Darstellung eines Drachen, der aus einem Schneckenhaus hervortritt, ist in der Netsuke-Kunst sehr selten und die Bedeutung bisher nicht sicher geklärt.

Möglicherweise beinhaltet das vorliegende Netsuke eine heute nicht mehr bekannte Redewendung, vergleichbar mit dem Spruch „hai(fuki) kara ryû“ (der Drachen, der aus einem Aschen(behältnis) steigt) und so viel bedeutet wie „unerwartete Dinge passieren“. Ähnlich könnte es sich auch hier verhalten, wo ein Drache sich in denkbar unwahrscheinlicher Weise aus einem Schneckenhaus windet. Vielleicht aber gibt es noch eine weitere Erklärung für das Motiv, basierend auf einem möglichen Wortspiel. Denn „kara“ bedeutet sowohl „Schneckenhaus“ als auch „heraus“. Auf der Unterseite des Drachens sind Wolken (kumo) geschnitzt. Heißt die Kombination, die wir hier sehen, „kumo kara ryû“ (Drache, der aus den Wolken kommt)? Das ist zwar nur eine laienhafte Spekulation, tut dem originellen Charakter dieses Netsuke aber keinen Abbruch.

Provenienz

Sammlung Walter Lionel Behrens (1861-1913), Manchester
Privatsammlung, Düsseldorf

Henri L. Joly, W. L. Behrens Collection. Part I: Netsuke, (London, 1913), Nr. 5428, Tafel LXX