Affe und Oktopus. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Affe und Oktopus. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Affe und Oktopus. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Affe und Oktopus. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Affe und Oktopus. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Affe und Oktopus. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3

Lot 396 Dα

Affe und Oktopus. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Juntoku Minko und kaô
Ein Affe sitzt grinsend auf einer awabi-Schale, während der Krake neben ihm auf seinen langen Fangarmen steht und zwei Tentakel friedfertig in der Art einer Umarmung um den Affen legt. Pupillen aus Silber. Best.
H 4,6 cm

Provenienz

Ehem. Privatsammlung, Hessen