Stele des Buddha Shakyamuni. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar.  9./11. Jh. - image-1
Stele des Buddha Shakyamuni. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar.  9./11. Jh. - image-2
Stele des Buddha Shakyamuni. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar.  9./11. Jh. - image-3
Stele des Buddha Shakyamuni. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar.  9./11. Jh. - image-4
Stele des Buddha Shakyamuni. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar.  9./11. Jh. - image-1Stele des Buddha Shakyamuni. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar.  9./11. Jh. - image-2Stele des Buddha Shakyamuni. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar.  9./11. Jh. - image-3Stele des Buddha Shakyamuni. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar.  9./11. Jh. - image-4

Lot 4 Dα

Stele des Buddha Shakyamuni. Grauer Stein. Nordost-Indien, Bihar. 9./11. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotossockel über einer Thronbank, die von zwei Löwen gestützt wird und mit einem Tuch. Die rechte Hand in bhumisparshamudra, die linke liegt in dhyanamudra im Schoß. Hinter der Figur ein Kissen, die Thronlehnen gestützt von zwei profilierten Säulen, darüber zwei Stupa. Der Kopf ist von einem doppelten Nimbus hinterfangen, der von einer Inschrift umgeben ist, an der Spitze der Stele Blattwerk des pipal-Baumes. Holzsockel.
H 40,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen, erworben von Georg L. Hartl Asiatica, München, am 22.3.1973 (Rechnung vorhanden)

C. Bautze-Picron, The Art of Eastern India in the Collection of the Museum für Indische Kunst, Berlin, Berlin 1998, Kat.-Nr. 12-19 und diess., The Forgotten Place. Some Images from Kurikara, Bihar, New Delhi 2005, Nr. 20-21