Ratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Ratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Ratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Ratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Ratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Ratte. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3

Lot 403 Dα

Ratte. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Ratte. Buchsbaum. 19. Jh.

Sign. in einer rechteckigen Kartusche: Yasutada
Langgestreckt liegend, mit wenig angehobenem Kopf und sichtbaren Zähnchen, mit drei Pfoten packt sie den langen, s-förmig unter ihrem Körper liegenden Schwanz, unterhalb dessen die Schnurführung verläuft. Die Augen aus schwarzem Horn.
H 1,6 cm; L 5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf