Zwei sich balgende Tiger. Bein. 19. Jh. - image-1
Zwei sich balgende Tiger. Bein. 19. Jh. - image-2
Zwei sich balgende Tiger. Bein. 19. Jh. - image-1Zwei sich balgende Tiger. Bein. 19. Jh. - image-2

Lot 404 Dα

Zwei sich balgende Tiger. Bein. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Ein Tiger steigt über das auf dem Rücken liegende andere Tier. Beide Körper ganz überzogen mit Fellgravuren und daraus ausgesparten Streifen.
H 3,3 cm; B 4,4 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.