Krake mit Fächer. Maritimes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Krake mit Fächer. Maritimes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Krake mit Fächer. Maritimes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Krake mit Fächer. Maritimes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 408 Dα

Krake mit Fächer. Maritimes Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 4.914 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masatoshi
In tänzerischer Haltung im Gleichgewicht auf fünf Tentakeln stehend, unter einen Tentakel ist ein chinesischer Blattfächer geklemmt, zwei Tentakel greifen an den Kopf, um den ein Handtuch gebunden ist. Pupillen aus schwarzem Horn.
H 5,6 cm

Provenienz

Nachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.