Schild (dhal). Eisen. Rajasthan. 19./20. Jh. - image-1
Schild (dhal). Eisen. Rajasthan. 19./20. Jh. - image-2
Schild (dhal). Eisen. Rajasthan. 19./20. Jh. - image-1Schild (dhal). Eisen. Rajasthan. 19./20. Jh. - image-2

Lot 45 Dα

Schild (dhal). Eisen. Rajasthan. 19./20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Mit vier Blüten geschmückten vergoldeten Noppen. In Eisenschnitt im Zentrum ein Gesicht umgeben von Sonnenstrahlen, ein Band mit kämpfenden Tieren und ein breiteres Band mit höfischen und Jagdszenen, am Rand aufgesetzte, vergoldete Bordüre. Innen purpurfarbener Brokat und grünes Kissen.
D 48 cm

Provenienz

Privatbesitz, Düsseldorf