Dolch (khanjar) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. oder früher - image-1
Dolch (khanjar) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. oder früher - image-2
Dolch (khanjar) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. oder früher - image-1Dolch (khanjar) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. oder früher - image-2

Lot 46 Dα

Dolch (khanjar) mit Scheide. Nord-Indien. 19. Jh. oder früher

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Geschwungene, zweischneidige Klinge aus Stahl mit Mittelgrat. Profilierter Griff aus Bergkristall beschnitzt beidseitig mit je drei Blumen und Blattwerk. Die Scheide, bespannt mit schwarzem Samt, Ortband und Mundblech aus vergoldetem Metall, graviert mit Blüten und Ranken auf gepunztem Grund.
L 41 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande