Buddha Shakyamuni. Bronze. Burma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Bronze. Burma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Bronze. Burma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-3
Buddha Shakyamuni. Bronze. Burma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Bronze. Burma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-2Buddha Shakyamuni. Bronze. Burma, Shan-Staaten. 19. Jh. - image-3

Lot 48 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Burma, Shan-Staaten. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem gestuften und sanduhrförmigen Sockel, die rechte Hand in bhumisparshamudra, die linke liegt in dyanamudra über den Füßen. Dazu drei kleine Bronzeteile (birmanisches Gewicht, Balakrishna und Siegel?).
H 20 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Jansen