Milarepa mit Almosenschale. Teilvergoldete Kupferlegierung. Tibet. 19./20. Jh. - image-1
Milarepa mit Almosenschale. Teilvergoldete Kupferlegierung. Tibet. 19./20. Jh. - image-2
Milarepa mit Almosenschale. Teilvergoldete Kupferlegierung. Tibet. 19./20. Jh. - image-1Milarepa mit Almosenschale. Teilvergoldete Kupferlegierung. Tibet. 19./20. Jh. - image-2

Lot 77 Dα

Milarepa mit Almosenschale. Teilvergoldete Kupferlegierung. Tibet. 19./20. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Der asketische yogi und "baumwollgekleidete" Mila sitzt in halbgeschlossener ardhaparyanka-Pose auf einem Antilopenfell und rechteckigen Sockel. Er hält seine rechte Hand muschelförmig ans Ohr, um die Musik der Sphären und die Stimme der Lehre zu hören, die linke ruht im Schoß und hält die patra (Almosenschale), von seiner Schulter zum Knie spannt sich der yogapatta (Meditationsgurt). Die kupferne Deckplatte des verschlossenen Thronsockels verziert mit graviertem visvavajra (Doppelvajra) in rundem Medaillon.
H 9 cm

十九/二十世纪 西藏
局部鎏金銅密勒日巴坐像
來源: 德國柏林私人收藏

Provenienz

Aus einem Nachlass, Norddeutschland