Mahakala Begtse mit Schwert. Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-1
Mahakala Begtse mit Schwert. Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-2
Mahakala Begtse mit Schwert. Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-1Mahakala Begtse mit Schwert. Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19. Jh. - image-2

Lot 78 Dα

Mahakala Begtse mit Schwert. Vergoldete Bronze. Sinotibetisch. 19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Die zornvolle Gottheit mit flammendem Haar und Schädelkrone ist wie ein mongolischer Krieger gekleidet und mit einer Kette von Totenschädeln behängt steht er im Ausfallschritt pradyalidhasana auf einem wellenumspülten Sockel. Der furchterregende Beschützer hält in der erhobenen rechten Hand ein Schwert mit Griff in Form eines Hummers, mit der linken Hand führt er das Herz des besiegten Feindes zum Mund.
H 11,3 cm

十九世紀 藏漢風格 銅鎏金大紅司命主立像
來源:德國科隆私人收藏