Kleine Figur des Ngawang Namgyal. Silber. Bhutan. 18./19. Jh. - image-1
Kleine Figur des Ngawang Namgyal. Silber. Bhutan. 18./19. Jh. - image-2
Kleine Figur des Ngawang Namgyal. Silber. Bhutan. 18./19. Jh. - image-1Kleine Figur des Ngawang Namgyal. Silber. Bhutan. 18./19. Jh. - image-2

Lot 80 Dα

Kleine Figur des Ngawang Namgyal. Silber. Bhutan. 18./19. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Shabdrung Ngawang Namgyel sitzt auf einem Lotossockel mit den typischen bhutanischen gelappten Blütenblättern, die sich halb um die Basis erstrecken, seine rechte Hand weist zum Boden, die im Schoß ruhende linke hält ein Buch. Er trägt Mönchskleidung und die für den Drugpa-Orden typische Kopfbedeckung und hat den für ihn markanten, charakteristischen langen Bart. Rückseitig in Gravur Inschrift in Chöke (klassisches Tibetisch). Sockel mit Kupferplatte verschlossen.
H 6,5 cm

Shabdrung Ngawang Namgyal (1594-1651) war der Gründer Bhutans und ein bedeutender Großlama der Drugpa-Kagyü-Schule Bhutans, die durch ihn zu einer der bedeutendsten Schulen des tibetischen Buddhismus etabliert wurde. Er vereinte in seiner Person sowohl die geistliche als auch die weltliche Herrschaft und prägte in den 35 Jahren seiner Herrschaft die noch heute geltenden politischen Strukturen eines dualen Regierungssystems in Bhutans. Auf seinen Wunsch hin wurde nach seinem Tod die Kontrolle über das Land in eine geistliche und eine weltliche Macht geteilt.

十八/十九世纪 不丹 银制仲阿旺朗傑坐像

夏仲.阿旺朗傑 (1594-1651) 是不丹的創始人,也是不丹竺巴噶舉派的重要大喇嘛。此派系由他創建,成為藏傳佛教最重要的派別之一。他將精神統治和世俗統治結合起來,並締造了他統治35 年甚至至今仍在使用的不丹社會結構。應他的要求,在他死后,統治層被分為了精神統治者與世俗統治者兩個部分。

Provenienz

Aus einem Nachlass, Norddeutschland