Dharmacakramanjusri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. Im Stil des 16. Jh. - image-1
Dharmacakramanjusri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. Im Stil des 16. Jh. - image-2
Dharmacakramanjusri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. Im Stil des 16. Jh. - image-1Dharmacakramanjusri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. Im Stil des 16. Jh. - image-2

Lot 79 Dα

Dharmacakramanjusri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. Im Stil des 16. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Der Bodhisattva sitzt reich geschmückt in padmasana auf einem doppelten Lotosthron, seine Hände in der Geste des dharmacakra-mudra, an beiden Schulterseiten entfalten Lotosstängel ihre Blüten, die rechts vom "Schwert der Erkenntnis" und links vom "Buch der Weisheit" bekrönt werden. Thronsockel nachträglich verschlossen.
H 9,8 cm

十六世紀風格 西藏 銅鎏金文殊菩薩坐像
來源:德國 Dr. Seitz 博士私人收藏(根據藏家轉述)
後由德國科隆私人收藏

Provenienz

Privatsammlung Dr. Seitz, Süddeutschland (laut Einlieferer)