Maitreya. Bronze und Silber. Kashmir. Im Swat-Stil des 8./9. Jh. - image-1
Maitreya. Bronze und Silber. Kashmir. Im Swat-Stil des 8./9. Jh. - image-2
Maitreya. Bronze und Silber. Kashmir. Im Swat-Stil des 8./9. Jh. - image-1Maitreya. Bronze und Silber. Kashmir. Im Swat-Stil des 8./9. Jh. - image-2

Lot 81 Dα

Maitreya. Bronze und Silber. Kashmir. Im Swat-Stil des 8./9. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €

Der Bodhisattva sitzt in dhyanasana auf einem rechteckigen Thronsitz, der von einem Löwenpaar gestützt wird und auf einem niedrigen Lotosthron steht, die rechte Hand in varadamudra (Geste des Gebens) gesenkt, die linke den Zipfel seiner Robe haltend. Er trägt einen gefälteten dhoti und eine Schärpe, die um seine Ellbogen drapiert sind, geschmückt mit Armreifen und einer Halskette, Augen und urna eingelegt mit Silber, gekrönt von einer hohen, reich verzierten Krone und mit herabhängenden, juwelenbesetzten Ohrläppchen.
H 14,5 cm

印度克什米爾清七/八世紀斯瓦特風格
銅错银佛造像
來源:德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin