Thangka der Ushnishavijaya. Tibet. 16./17. Jh. - image-1

Lot 85 Dα

Thangka der Ushnishavijaya. Tibet. 16./17. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Die dreiköpfige und achtarmige transzendente Bodhisattva sitzt in der Pose des padmasana, in der rechten oberen Hand hält sie eine kleine Buddhafigur auf padma, die auf ihren Beinamen "Mutter aller Buddhas" anspielt, die anderen Hände halten capa (Bogen) und shara (Pfeil), um die bösen Geister abzuwehren, ein vishvavajra (Doppelvajra), eine pasha (Schlinge) zum Herbeiziehen der Schwachen und eine auf den materiellen Beistand hinweisende ratnakalasa (Juwelenvase), eine der Hände ist in varadamudra (Wunschgewährungsgeste) nach unten geöffnet, eine andere weist in abhyamudra (Ermutigungsgeste) nach oben. Die drei Gesichter mit je einem Stirnauge und geschmückt mit einer kunstvollen Krone sind von einem Nimbus und die Figur von einer mit Flora eingefassten Aureole umgeben. Gouache auf Leinen, Details aus Gold und Konturen in Gold nachgezogen. Brokatmontierung.
40 x 29 cm

十六/十七世紀 西藏 尊勝佛母唐卡
來源: 北威州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen