Figur des Shoulao. Holz mit Resten von Polychromie. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1
Figur des Shoulao. Holz mit Resten von Polychromie. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-2
Figur des Shoulao. Holz mit Resten von Polychromie. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1Figur des Shoulao. Holz mit Resten von Polychromie. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-2

Lot 88 Dα

Figur des Shoulao. Holz mit Resten von Polychromie. Ming-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Auf seinem Hirsch breitbeinig sitzend, über einem Felsensockel, die rechte (wiederangesetzte) Hand ist angehoben, das Tuch ist abgestreift und liegt auf den Schultern, die Haare sind im Nacken zu einem Dutt zusammengebunden. Fehlstellen und Farbfassung mit Vergoldung abgeblättert.
H 42,5 cm

明 十七世紀 木雕彩繪壽老騎鹿坐像
來源: 舊時奧地利私人所有

Provenienz

Alter Privatbesitz, vormals Österreich