Bodhisattva. Bronze, über einer Lackfassung vergoldet. 17./18. Jh. - image-1
Bodhisattva. Bronze, über einer Lackfassung vergoldet. 17./18. Jh. - image-2
Bodhisattva. Bronze, über einer Lackfassung vergoldet. 17./18. Jh. - image-1Bodhisattva. Bronze, über einer Lackfassung vergoldet. 17./18. Jh. - image-2

Lot 93 Dα

Bodhisattva. Bronze, über einer Lackfassung vergoldet. 17./18. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

2-tlg. Im Meditationssitz, die linke Hand ist in mudra angehoben, in der rechten eine Frucht. Auf dem Kopf eine hohe durchbrochene Krone und Kettenschmuck auf der Brust. Auf einer großen Lotosblüte, die aus einem Teich entwächst, der von einer sechseckigen Balustrade umgeben ist.
Gesamthöhe 26,3 cm

十七/十八世紀 銅漆金菩薩坐像及蓮花座
來源: 德國黑森州私人收藏,1995 年11月11日購自納高, 斯圖加特,編號381

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, erworben bei Nagel, Stuttgart, 11.11.1995, Lot 381