Der Herrscher-Beamte des Himmels (Tianguan). Bronze. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-1
Der Herrscher-Beamte des Himmels (Tianguan). Bronze. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-2
Der Herrscher-Beamte des Himmels (Tianguan). Bronze. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-1Der Herrscher-Beamte des Himmels (Tianguan). Bronze. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-2

Lot 94 Dα

Der Herrscher-Beamte des Himmels (Tianguan). Bronze. Ming-Zeit, 16. Jh.

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Breitbeinig sitzend, auf einer Bank, ein hu-Brett in beiden Händen vor der Brust, die Gewandborten mit gravierten Blüten und Ranken, auf dem Kopf eine Krone, die mit einer Nadel fixiert ist und auf der vorne die Schriftzeichen "Tianguan" (Himmelsbeamter) stehen. Auf der Rückseite eine lange Inschrift, datiert Jiajing 16. Jahr (1537).
H 27 cm

明 十六/十七世紀 銅天官坐像
來源: 德國黑森州私人收藏, 購自納高,斯圖加特,1999 年5月14 日至15 日,編號2434

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, erworben bei Nagel, Stuttgart, 14./15.5.1999, Lot 2434