Ritualgefäß vom Typ ding. Bronze. Han-Zeit - image-1
Ritualgefäß vom Typ ding. Bronze. Han-Zeit - image-2
Ritualgefäß vom Typ ding. Bronze. Han-Zeit - image-3
Ritualgefäß vom Typ ding. Bronze. Han-Zeit - image-4
Ritualgefäß vom Typ ding. Bronze. Han-Zeit - image-1Ritualgefäß vom Typ ding. Bronze. Han-Zeit - image-2Ritualgefäß vom Typ ding. Bronze. Han-Zeit - image-3Ritualgefäß vom Typ ding. Bronze. Han-Zeit - image-4

Lot 96 Dα

Ritualgefäß vom Typ ding. Bronze. Han-Zeit

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Flache Schale auf drei dünnen, dreikantigen Beinen mit zwei kantigen auf den Rand aufgesetzten Henkeln. Unterhalb des Mündungsrandes in flachem Relief breit laufendes Mäanderband. Olivgrüne Patina. Bein rest.
H 17,8 cm

漢 三足青銅小鼎
來源: 法國巴黎Armand Trampitsch (1890-1970)私人收藏, 可能购自Ader Picard Tajan,巴黎,1985 年 10 月 11 日,编号46
私人收藏,巴黎,于上述拍卖中購得
證明: Michel Beurdeley的手書專家鑒定,1985 年 10 月 20 日寫于一張舊照片的背面

Handschriftliche Expertise von Michel Beurdeley, 20.10.1985 auf der Rückseite des Photos

Provenienz

Sammlung Armand Trampitsch (1890-1970)
Privatsammlung, Paris, wohl erworben bei Ader Picard Tajan, Paris, 11.10.1985, Lot 46