Kleines Ritualgefäß vom Typ hu. Bronze. Han-Zeit - image-1
Kleines Ritualgefäß vom Typ hu. Bronze. Han-Zeit - image-2
Kleines Ritualgefäß vom Typ hu. Bronze. Han-Zeit - image-1Kleines Ritualgefäß vom Typ hu. Bronze. Han-Zeit - image-2

Lot 95 Dα

Kleines Ritualgefäß vom Typ hu. Bronze. Han-Zeit

Auktion 1203 - Übersicht Köln
11.06.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Kugeliger Korpus mit leicht abgesetztem Mündungsrand und Fuß, sowie zwei ringförmigen Henkeln. Um den Korpus, zwischen horizontalen Rillen stilisierte Fische in Silberdraht, die Augen in Golddraht. Grünliche Patina.
H 10,2 cm

漢 青銅小壺
來源:比利时外交官私人收藏,購于Axel Vervoordt,'s-Gravenwezel,1994年
證書: Axel Vervoordt, 's-Gravenwezel, 1994年8月4日 (可提供複印件)

Axel Vervoordt, 's-Gravenwezel, 4.8.1994 (liegt in Kopie vor)

Provenienz

Sammlung eines belgischen Diplomaten, erworben bei Axel Vervoordt, 's-Gravenwezel, 1994