Paar Ohrgehänge mit Morganiten - image-1
Paar Ohrgehänge mit Morganiten - image-2
Paar Ohrgehänge mit Morganiten - image-3
Paar Ohrgehänge mit Morganiten - image-1Paar Ohrgehänge mit Morganiten - image-2Paar Ohrgehänge mit Morganiten - image-3

Lot 107 Dα

Paar Ohrgehänge mit Morganiten

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Roségold. Dreiteiliges Gehänge aus zwei gegenständigen Morganiten im Birn-Schliff (zus. ca. 27,18 ct; ca. 8,69 ct bzw. ca. 3,82 ct) und einem Morganit im Kissen-Schliff (ca 1,29 ct), jeweils carmoisiert mit kleinen cognacfarbenen Diamanten im Brillantschliff (148 Steine zus. ca. 3,0 ct). Stecker-Brisuren. Anhänger variabel abnehmbar. Schrauben gestempelt: Feingehalt 750. H 5,5 cm. Gesamtgewicht 23,51 g.