Toshikane-Maskenring - image-1
Toshikane-Maskenring - image-2
Toshikane-Maskenring - image-3
Toshikane-Maskenring - image-1Toshikane-Maskenring - image-2Toshikane-Maskenring - image-3

Lot 108 Dα

Toshikane-Maskenring

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.071 € (inkl. Aufgeld)

Toshikane-Maskenring

18 kt Gelbgold. Gesprengte Schiene. Ringkopf gefasst mit einer polychrom staffierten Frauenmaske aus Porzellan. Nicht gestempelt. Ringkopf 2,4 x 1,8 cm. RW 54. Gewicht 7,80 g.
Japan, 20. Jh.

Die Maske zeigt Benzaiten, eine der sieben japanischen Glücksgötter.