Dreisteinering mit Smaragd - image-1
Dreisteinering mit Smaragd - image-2
Dreisteinering mit Smaragd - image-3
Dreisteinering mit Smaragd - image-4
Dreisteinering mit Smaragd - image-1Dreisteinering mit Smaragd - image-2Dreisteinering mit Smaragd - image-3Dreisteinering mit Smaragd - image-4

Lot 120a Dα

Dreisteinering mit Smaragd

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Dreisteinering mit Smaragd

Platin. Gefasst mit einem oktogonalen kolumbianischen Smaragd ca.7,50 ct (ca. 13,42 x 11,02 x 7,18 mm), seitlich flankiert von zwei Diamanten im Übergangs-Schliff (jeweils ca. 0,42 ct, H/I, vs). Gestempelt: Feingehalt Pt. RW 55,5. Gewicht 8,17 g.

Edelsteinbefundbericht Nr. 034400 der DSEF, Idar-Oberstein vom 13.10.2022, bestätigend, dass es sich bei dem transparenten grünen Stein um einen natürlichen Smaragd handelt. Anzeichen für eine geringfügige Verbesserung der Klarheit. Herkunft: Kolumbien. Begutachtung in der Fassung.