Bicolor-Bandring mit Farbsteinen - image-1
Bicolor-Bandring mit Farbsteinen - image-2
Bicolor-Bandring mit Farbsteinen - image-3
Bicolor-Bandring mit Farbsteinen - image-1Bicolor-Bandring mit Farbsteinen - image-2Bicolor-Bandring mit Farbsteinen - image-3

Lot 141 Dα

Bicolor-Bandring mit Farbsteinen

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelb/Weißgold. Profilierte zweifarbige Schiene auf den Schultern gefasst mit Leisten kalibrierter Smaragd-Carrés (acht Steine zus. ca. 1,28 ct). Ringkopf gefasst mit einem ovalen Saphir ca. 2,73 ct (ca. 9,01 x 6,90 x 5,22 mm). Gestempelt: Feingehalt 750. Ringschiene erweitert. Ein Smaragd oberflächlich beschädigt, ein Smaragd lose in der Fassung. RW 54. Gewicht ca. 9,17 g.
1990er Jahre.