Bandring mit Farbstein-Cabochons - image-1
Bandring mit Farbstein-Cabochons - image-2
Bandring mit Farbstein-Cabochons - image-1Bandring mit Farbstein-Cabochons - image-2

Lot 142 Dα

Bandring mit Farbstein-Cabochons

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. In Form zweier, sich überkreuzender Ringschienen profiliert, gefasst mit einem ovalen Saphircabochon (ca. 1,38 ct) und einem Smaragd-Cabochon (ca. 0,94 ct). Gestempelt: Reste eines wohl französischen MZ. RW 55. Gewicht 10,27 g.
1990er Jahre.