Diamantcollier mit Smaragden - image-1
Diamantcollier mit Smaragden - image-2
Diamantcollier mit Smaragden - image-3
Diamantcollier mit Smaragden - image-1Diamantcollier mit Smaragden - image-2Diamantcollier mit Smaragden - image-3

Lot 153 Dα

Diamantcollier mit Smaragden

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 52.920 € (inkl. Aufgeld)

Diamantcollier mit Smaragden

Platin. Klassisches Cocktail-Halsband mit Kastenschließe und Sicherheitsbügel. Aus 16 in leichtem Verlauf angeordneten Rundgliedern, in Entourageform gefasst mit 16 oktogonalen Smaragden (zus. ca. 22,04 ct, überwiegend kolumbianisch) carmoisiert mit jeweils 28 bzw. 30 Diamanten im Brillantschliff. Im Wechsel mit 16 krappengefassten Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 7,20 ct). Insgesamt ca. 488 Diamanten (zus. ca. 48,40 ct, H/I, vs). Gestempelt: Feingehalt Pt, MZ. L 40 cm. Gewicht 146,75 g.
Kölner Goldschmied, 1960er Jahre.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.