Ring mit feinem Smaragd - image-1
Ring mit feinem Smaragd - image-2
Ring mit feinem Smaragd - image-3
Ring mit feinem Smaragd - image-4
Ring mit feinem Smaragd - image-1Ring mit feinem Smaragd - image-2Ring mit feinem Smaragd - image-3Ring mit feinem Smaragd - image-4

Lot 154 Dα

Ring mit feinem Smaragd

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 11.970 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit feinem Smaragd

Platin. Kleiner Ringkopf gefasst mit einem kolumbianischen Smaragd ca. 2,00 ct (ca. 8,20 x 7,50 x 5,30 mm, feine Farbe und Reinheit) im Smaragdschliff, seitlich getreppt flankiert von zwei Diamanten in Baguetteschliff (zus. ca. 0,32 ct, H/I, vsi) sowie mit vier Diamanten im Achtkantschliff. Gestempelt: Feingehalt PT. RW 52. Gewicht 3,34 g.

Edelsteinbefundbericht Nr. 034399 der DSEF, Idar-Oberstein vom 13.10.2022, bestätigend, dass es sich bei dem transparenten grünen Stein um einen natürlichen Smaragd handelt. Anzeichen für eine geringfügige Verbesserung der Klarheit. Herkunft: Kolumbien. In der Fassung getestet.

Provenienz

Erworben bei Juwelier Peter Pütz, Köln.