Paar Cocktail-Ohrgehänge mit Smaragden - image-1
Paar Cocktail-Ohrgehänge mit Smaragden - image-2
Paar Cocktail-Ohrgehänge mit Smaragden - image-1Paar Cocktail-Ohrgehänge mit Smaragden - image-2

Lot 155 Dα

Paar Cocktail-Ohrgehänge mit Smaragden

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 30.240 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Clip-Brisuren jeweils in Entourageform gefasst mit einem Diamanten im Birnschliff (ca. 0,75 ct, L/M, vs-si) carmoisiert mit zehn Diamanten im Brillantschliff. Angehängt bewegliche Leisten, jeweils gefasst mit sechs Diamanten im Brillant- und Birnschliff sowie ein Smaragdcarré von feiner Farbe (ca. 8,02 ct bzw. ca. 7,31 ct, behandelt). Diamanten zus. ca. 6,70 ct (L/M, vs-si). Gestempelt: Feingehalt 750. H 5,3 cm. Gesamtgewicht 20,55 g.
Um 1970.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.