Cocktailring mit Aquamarin - image-1
Cocktailring mit Aquamarin - image-2
Cocktailring mit Aquamarin - image-3
Cocktailring mit Aquamarin - image-1Cocktailring mit Aquamarin - image-2Cocktailring mit Aquamarin - image-3

Lot 159 Dα

Cocktailring mit Aquamarin

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Cocktailring mit Aquamarin

18kt Weißgold. Ringkopf gefasst mit einem kissenförmigen Aquamarin 10,40 ct im gemischten Facettenschliff (ca. 20,66 x 11,71 x 5,76 mm), seitlich akzentuiert durch jeweils drei kleine Diamanten im Navette- und Baguetteschliff (zus. 0,58 ct, I/J,vs). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "S". Ringkopf: 2 x 1,1 cm. RW 48. Gewicht 7,46 g.
H. Stern, um 1970.

Kopie eines Certificate of Appraisal der Fa. H. Stern von 1978 mit Angaben der Steingewichte.