Kette mit neo-etruskischem Medaillonanhänger - image-1
Kette mit neo-etruskischem Medaillonanhänger - image-2
Kette mit neo-etruskischem Medaillonanhänger - image-3
Kette mit neo-etruskischem Medaillonanhänger - image-4
Kette mit neo-etruskischem Medaillonanhänger - image-1Kette mit neo-etruskischem Medaillonanhänger - image-2Kette mit neo-etruskischem Medaillonanhänger - image-3Kette mit neo-etruskischem Medaillonanhänger - image-4

Lot 21 Dα

Kette mit neo-etruskischem Medaillonanhänger

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. In gewölbter Scheibenform mit großer beweglicher Bandöse, beidseitig mit sehr feinem konzentrischem Granulations- und Filigrandraht-Dekor in archäologisch-historisierendem Stil. Deckel achsialsymmetrisch besetzt mit 12 Boutonperlen (Durchmesser ca. 4,7 - 6,3 mm) und 14 sehr kleinen Diamantrosen sowie akzentuiert durch kleine Perle auf der Öse und eine Perlpendilie. Scharniertes Medaillon aufklappbar mit verglastem Innenfach. Beigegeben sehr schöne, nicht ursprünglich dazugehörige Gliederkette aus verknoteten profilierten Ringen mit Federring-Verschluss. Anhänger nicht gestempelt. Kette gestempelt: MZ "AV" (ligiert). L 29 cm. Gesamtgewicht 41,08 g.
Italien oder England, um 1870.