Historismus-Armreif mit Lapislazuli - image-1
Historismus-Armreif mit Lapislazuli - image-2
Historismus-Armreif mit Lapislazuli - image-1Historismus-Armreif mit Lapislazuli - image-2

Lot 22 Dα

Historismus-Armreif mit Lapislazuli

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Roségold. In archäologisch-historisierendem Stil. Flexibler gerippter offener Reif mit vier profiliert gefassten Lapislazuli-Kugeln. Zwei Anhänger in gerippter Glockenform mit Quasten aus Ankerketten und Lapislazulikugeln. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Durchmesser innen 5,5 x 5,0 cm. Gewicht 37,69 g.
Um 1900.