Armreif im Stil Louis XVI - image-1
Armreif im Stil Louis XVI - image-2
Armreif im Stil Louis XVI - image-1Armreif im Stil Louis XVI - image-2

Lot 28 Dα

Armreif im Stil Louis XVI

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

Armreif im Stil Louis XVI

18 kt Gelbgold. Seitlich scharnierter Bandreif mit Steckschließe. Oberseitig mit gravierter Blütenranke flankiert von blauen Emailstreifen, unterseitig mit àjour gesägter, gravierter Blütenranke. Nicht gestempelt. Späteres Sicherheitskettchen. Durchmesser innen 5.9 x 6,4 cm. Gewicht 35,77 g.
Italien letztes Viertel 19. Jh.