Paar Diamant-Ohrgehänge - image-1
Paar Diamant-Ohrgehänge - image-2
Paar Diamant-Ohrgehänge - image-1Paar Diamant-Ohrgehänge - image-2

Lot 30 Dα

Paar Diamant-Ohrgehänge

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Paar Diamant-Ohrgehänge

14 kt Rotgold. Zweiteilig mit rosettenförmiger Bügelbrisur und Tropfenanhänger, geschlossen gefasst mit 46 folierten Diamanten im Rosenschliff (Mittelsteine ca. 6,79 x 6,12 mm und ca. 7,03 x 6,83 mm). Nicht gestempelt. Ein Stein verloren. Bügel ersetzt, minimale Zinnlot-Reparaturen. H 4 cm. Gesamtgewicht 11,13 g.
Italien, zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts.