Belle Epoque-Armreif mit Ceylon-Saphir - image-1
Belle Epoque-Armreif mit Ceylon-Saphir - image-2
Belle Epoque-Armreif mit Ceylon-Saphir - image-3
Belle Epoque-Armreif mit Ceylon-Saphir - image-1Belle Epoque-Armreif mit Ceylon-Saphir - image-2Belle Epoque-Armreif mit Ceylon-Saphir - image-3

Lot 46 Dα

Belle Epoque-Armreif mit Ceylon-Saphir

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Roségold. Durchbrochener seitlich scharnierter Ovalreif aus Messerdraht mit vegetabil ziselierter Verkaderung. Mittig gefasst mit einem kissenförmigen natürlichen Saphir ca. 1,86 ct (7,34 x 7,33 x 4,03 mm), flankiert von zwei Altschliff-Diamanten (zus. ca. 1,20 ct, J/K, si-vs). Nicht gestempelt. ⌀ innen 5,8 cm. Gewicht 17,12 g.
Um 1890.