Französisches Spangenarmband - image-1
Französisches Spangenarmband - image-2
Französisches Spangenarmband - image-1Französisches Spangenarmband - image-2

Lot 47 Dα

Französisches Spangenarmband

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Französisches Spangenarmband

Platin. Geschweifte Mittelspange und als dreisträngige bewegliche Rivièren gestaltete Bandansätze, gefasst mit 88 Altschliffdiamanten (zus. ca. 3,35 ct, K-M, vs-p) und 24 Perlen. Im Zentrum in Entourageform besetzt mit einer großen und sechs kleinen Perlen (Durchmesser 10,0 mm bzw. ca. 3,5 mm). Späteres längenverstellbares Samtband mit diamantbesetzten Stegen und geschweifter Silberschließe. Spange gestempelt: Pariser Garantie für Platin "tête de chien". Mit Spange inklusive Bandansätze L ca. 12 cm. Gesamtgewicht 27,85 g.
Um 1910-15, mit späterem Samtband.