Art Déco-Stabnadel mit Smaragd - image-1
Art Déco-Stabnadel mit Smaragd - image-2
Art Déco-Stabnadel mit Smaragd - image-1Art Déco-Stabnadel mit Smaragd - image-2

Lot 65 Dα

Art Déco-Stabnadel mit Smaragd

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Gefasst mit 30 Diamanten im Achtkantschliff, zwei Diamanten im Altschliff (zus. ca. 1,00 ct, J/K, vs) und einem kolumbianischen Smaragd im Smaragdschliff ca. 1,64 ct von feiner Farbe und Reinheit (ca. 6,67 x 6,81 x 4,72 mm). Nicht gestempelt. L 4,5 cm. Gewicht 6 g.
Um 1925/30.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.