Tondobrosche mit Granulation - image-1
Tondobrosche mit Granulation - image-2
Tondobrosche mit Granulation - image-1Tondobrosche mit Granulation - image-2

Lot 78 Dα

Tondobrosche mit Granulation

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Tondobrosche mit Granulation

18/21 kt Gelbgold. Getriebene Scheibenform mit profiliertem Rand. Feine Flächengranulation mit springender Gazelle und Blütenstrauß, gefasst mit zwei Smaragden und zwei Saphiren im Cabochon- bzw. Facettenschliff, drei kleinen Achtkantdiamanten und einer Boutonperle. Gestempelt: Feingehalte 900/750, Krone, MZ "FV (ligiert). Durchmesser 3,9 cm. Gewicht 11,27 g.
Valentin Franz, München, um 1930.