Anhänger mit Diamanten und Perlen - image-1
Anhänger mit Diamanten und Perlen - image-2
Anhänger mit Diamanten und Perlen - image-1Anhänger mit Diamanten und Perlen - image-2

Lot 81 Dα

Anhänger mit Diamanten und Perlen

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Geschlossene ovale Medaillon-Form. Schauseitig konzentrisch dekoriert mit Filigrandrahtauflagen, Kränzen kleiner aufgezogener Süßwasserperlen, 14 Rubinen (zus. ca. 0,14 ct) und 12 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,84 ct, H/I, vs-si). 5,5 x 4 cm. Gewicht 38,02 g.
Deutscher Goldschmied, zweite Hälfte 20. Jh.