Art Déco-Cocktailring - image-1
Art Déco-Cocktailring - image-2
Art Déco-Cocktailring - image-3
Art Déco-Cocktailring - image-1Art Déco-Cocktailring - image-2Art Déco-Cocktailring - image-3

Lot 93 Dα

Art Déco-Cocktailring

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Cocktailring

18 kt Weißgold. Bombierte ausgestellte Bandringform, gefasst mit einer kordelgerahmten Leiste Diamanten im Alt-, Übergangs- und Brillantschliff (zus. 0,98 ct, J/K, si-p) flankiert von zwei Leisten kalibrierter Verneuil-Rubincarrés (synthetische Rubine aus der Zeit). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "H.M.". RW 54,5. Gewicht 12,22 g.
Um 1930.