Paar "Schneeflocken"- Ohrclips - image-1
Paar "Schneeflocken"- Ohrclips - image-2
Paar "Schneeflocken"- Ohrclips - image-1Paar "Schneeflocken"- Ohrclips - image-2

Lot 94 Dα

Paar "Schneeflocken"- Ohrclips

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Roségold. Nach dem Modell von Van Cleef & Arpels aus den 1940er Jahren. Gefasst mit 60 Diamanten im Achtkantschliff (I/J, vs). Mittelmotiv zum Abschrauben. Nicht gestempelt. Durchmesser 2,5 cm. Gesamtgewicht 13,3 cm.

Vgl. zum Vorbild Bennet/Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, Plate 714.