Souvenir-Armreif mit Akropolis-Ansichten - image-1
Souvenir-Armreif mit Akropolis-Ansichten - image-2
Souvenir-Armreif mit Akropolis-Ansichten - image-3
Souvenir-Armreif mit Akropolis-Ansichten - image-1Souvenir-Armreif mit Akropolis-Ansichten - image-2Souvenir-Armreif mit Akropolis-Ansichten - image-3

Lot 99 Dα

Souvenir-Armreif mit Akropolis-Ansichten

Auktion 1207 - Übersicht Köln
17.11.2022, 10:30 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.386 € (inkl. Aufgeld)

18k Gold. Breiter scharnierter, matt gravierter Reif mit sechs àjour gesägten Medaillons mit Ansichten des Parthenon-Tempels, des Erechtheion, des Athena-Nike-Tempels sowie antiker Skulpturengruppen. Steckschließe. Gestempelt: Feingehalt K18. Durchmesser 5,5 x 6,0 cm. B 2 cm. Gewicht 37,25 g.
Um 1970.

Provenienz

Nachlass Lore Linnerz, Köln.