Schauplatte mit Putti als Allegorie des Herbstes - image-1

Lot 321 Dα

Schauplatte mit Putti als Allegorie des Herbstes

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Kupfer, vergoldet. Oval, mit getriebenem und graviertem Relief, zusätzliche Punzverzierungen. Um die Fahne Muscheln und Maskarons, gerahmt von Füllhörnern und zusätzlichen geflügelten Putti. Wenig berieben, kleine Produktionsrisse. B 39 cm.
Süddeutschland oder Niederlande, Mitte 17. Jh.

Vgl. de Lorm, Amsterdams Goud en Zilver, Amsterdam 1999, Kat. Nr. 17.