Branntweinschale mit Reliefemail - image-1
Branntweinschale mit Reliefemail - image-2
Branntweinschale mit Reliefemail - image-3
Branntweinschale mit Reliefemail - image-1Branntweinschale mit Reliefemail - image-2Branntweinschale mit Reliefemail - image-3

Lot 322 Dα

Branntweinschale mit Reliefemail

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.056 € (inkl. Aufgeld)

Kupfer, vergoldetes Kupfer, weißes und farbiges Email in Grün und Blau, Gelb, Mangan und wenig Orangerot. Um die äußere Wandung auf weiß emailliertem Fond reliefplastische Darstellung einer Sauhatz und einer Jagd auf eine Wildkatze, jeweils mit drei Hunden zwischen zwei Repoussoirbäumen, auf den Schmalseiten die berittenen Jäger. Innen rotblaues Contreémail. Um den Rand appliziert eine vergoldete Bogenkante. Punktuelle Retuschen. H 3,4, B 13,3, T 6,5 cm.
Deutschland, zugeschrieben, zweite Hälfte 17. / Anfang 18. Jh.

Ronde-Bosse oder Rundschmelzverfahren ist eine zum Ende des 14. Jahrhunderts in Frankreich entwickelte Emailliertechnik, mit der kleine dreidimensionale Figuren oder Reliefs hergestellt werden können, die größtenteils oder vollständig mit Email bedeckt sind. Die Technik unterscheidet sich von den bisher verwendeten Produktionsmethoden mit Glasschmelze auf einer ebenen oder gekrümmten Oberfläche oder dem Zellenschmelzverfahren. Hier wurde der Kupferkern vorher in die Form geschlagen, ziseliert, anschließend mit weißem und farbigem Email bedeckt.
Eine Branntweinschale gleicher Form in der Sammlung des Victoria and Albert Museum London (acc.no. 1837-1855), allerdings nur mit schwarzgrundiger Emailmalerei und weiß aufgemaltem deutschem Trinkspruch.