Skulptur eines alten Mannes als Saturn - image-1
Skulptur eines alten Mannes als Saturn - image-2
Skulptur eines alten Mannes als Saturn - image-3
Skulptur eines alten Mannes als Saturn - image-4
Skulptur eines alten Mannes als Saturn - image-1Skulptur eines alten Mannes als Saturn - image-2Skulptur eines alten Mannes als Saturn - image-3Skulptur eines alten Mannes als Saturn - image-4

Lot 324 Dα

Skulptur eines alten Mannes als Saturn

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbein, gedrechseltes und gefasstes Weichholz. Auf einer flachen Rundplinthe im Kontrapost stehend, mit beiden Händen eine hinten herabhängende Tuchdraperie haltend. Der Kopf leicht nach rechts geneigt, mit nach links verwehtem, lockigem Bart. H 24,5 cm, mit Sockel H 31,5 cm
Balthasar Permoser (1651 - 1732), Umkreis, Ende 17./ Anfang 18. Jh.

Der in Oberbayern geborene Balthasar Permoser (1651 - 1732) wurde 1689 von Kurfürst Johann Georg III. nach Dresden an den Hof berufen, wo er vor allem mit seinen fantastischen Kunstschöpfungen für den Sohn, Kurfürst Friedrich August I., August der Starke, berühmt wurde. Sein Skulpturenschmuck des Zwingers fasziniert die Besucher heute ebenso wie die kleineren Kostbarkeiten im Grünen Gewölbe, der exotische Mann mit der Smaragdstufe (Inv. VIII 303) oder seine vier Jahreszeiten, ebenfalls aus Elfenbein (Inv. Nr. II 45, 46,48,49).
Viele Details des äußerst fein gearbeiteten hier vorgestellten Saturns erinnern an andere Figuren Permosers, die Gestaltung des Barts, der Mimik, die Hände und Füße. Dennoch wirkt die Figur ungewöhnlich ruhig. Dieser Saturn steht mit gesenktem Kopf in klassischem Kontrapost auf einer minimalen Rundplinthe. Nur die seitlich verwehten Bartlocken zeugen von einer Bewegung, die auch durchaus minimal sein könnte wie ein suchend bewegter Kopf. Genau dieses Motiv hat Permoser häufig verwendet, nicht nur für die Darstellungen des Saturn oder Chronos. Eine Zuschreibung der hier gezeigten Skulptur an seine Hand ist nicht auszuschließen.

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden.

Provenienz

Belgische Sammlung.

Vgl. Theuerkauff/Möller, Die Bildwerke des 18. Jahrhunderts. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1977, Nr. 84.
Vgl. Asche, Balthasar Permoser. Leben und Werk, Berlin 1978, Abb. 136 und 138.
Vgl. Stephan, Balthasar Permoser hats gemacht - Der Hofbildhauer in Sachsen, Dresden 2001, Nr. 18, der Winter aus den vier Jahreszeiten. Vgl. ibd. die große, in Holz geschnitzte und weiß gefasste Figur des Kirchenvaters Augustinus in der Katholischen Hofkirche (Abb. S. 109) mit derselben Kopfhaltung und wehendem Bart.
Vgl. Kappel, Elfenbein. Einblicke in die Sammlung Reiner Winkler. Katalog zur Sonderausstellung im Deutschen Elfenbeinmuseum, Wolfratshausen 2001, Kat. Nr. 25, vgl. die Haltung der gespreizten Finger mit dem Tuch.
Vgl. Louvre, Inv. Nr. OA 5987.