Drei Paar Appliques mit Emailblüten - image-1

Lot 358 Dα

Drei Paar Appliques mit Emailblüten

Auktion 1208 - Übersicht Köln
17.11.2022, 14:30 - Kunstgewerbe - Skulpturen Bronzen Möbel Teppiche
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 47.880 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, vergoldet und grün gefasst, weißes und farbiges Maleremail auf Kupfer. Zweiarmige Wandleuchter, gebildet aus tordierten Zweigen mit großen Fantasieblüten. Traufschalen und Tüllen bemalt mit kleinen Blumengebinden und Bandelwerk. Kleinere Restaurierungen am Email, oben aufliegende Kabel. Wandschild H ca. 22 cm.
Wien, Mitte 18. Jh.

Gleiche Wandappliques befinden sich im Chinesischen Kabinett in Schloss Schönbrunn, das ab 1747 eingerichtet wurde.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.